В Исландии в парламент баллотирующийся пираты

Они были назначены после ухода в отставку премьер-министра страны Сигмундюра Гуннлейгссона из-за скандала с "панамскими документами". Как сообщают местные СМИ, в кампании принимает участие Пиратская партия Исландии.

На этот раз они рассчитывают получить необходимое количество голосов для формирования правительства. В настоящее время Пиратская партия имеет три из 63 депутатских мандатов в парламенте Исландии.

По данным журналистов, на победу в выборах также рассчитывает правоцентристская коалиция во главе с Партией независимости и Прогрессивной партии Исландии.

Напомним, Пиратская партия, основана в 2012 году Биргиттой Йонсдоттир. Ей члены выступают за прямую демократию, большую подотчетность властей и защищает личные свободы. Популярность партии стара рости с апреля, когда из-за скандала с "панамским досье" в отставку ушел премьер страны.

Как сообщал УРА-информ, по данным СМИ, перед голосованием Пиратская партия занимала второе место по популярности среди избирателей, ее поддерживали более 20% избирателей, тогда как Партию независимости поддерживали более 25% опрошенных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *