Ледники Гренландии тают в семь раз быстрее, чем 20 лет назад

По выводам экспертов, при такой скорости уже к концу XXI века талая вода с острова может стать причиной высокого уровня вод Мирового океана. В частности, повышение грозит на более, чем 7 сантиметров.

Работу по климатической ситуации в Гренландии проводили 89 ученых из 50 международных организаций, которые сделали выоды при помощи анализа и сравнения спутниковых снимков последних тридцати лет хронологии. Было установлено, что лишь с 1992 года Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда, что равняется автоматическому росту уровня Мирового океана на 10,6 миллиметра.

Если в начале девятисотых годов скорость таяние была примерно в один миллиметр роста уровня воды, то сейчас это число составляет семь миллиметров. Прогнозируется, что к 2100 году ситуация может стать критической.  

"Если говорить просто, то с каждым сантиметром роста уровня Мирового океана, затопление грозит шести миллионам людей", — прокомментировал исследование профессор Университета Лидса (Великобритания) Энди Шеперд.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", ледник Гренландии может растаять из-за циклона, пришедшего к Европе от Северной Африки. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *