Кабмин в 2020 году планирует построить 100 детсадов по всей Украине

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Как отмечается, на данный момент ни в одном регионе Украины нет стопроцентного охвата детей в возрасте от трех до пяти лет дошкольным образованием.

По словам Мандзий, шаги по решению этой проблемы должны быть разными в городах и в небольших городках или селах, поэтому министерство будет рассматривать разные формы предоставления дошкольного образования. К примеру, необходимо создать больше частных детсадов, увеличить количество групп короткого пребывания в дошкольных учреждениях, создать дошкольные учреждения на базе учебных учреждений, центров раннего развития и т.п.

Также МОН в следующем году должно решить вопрос касательно изменений в статусе работников дошкольных учебных учреждений.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы изменить финансирование, оплату труда педагогических работников, имеем соответствующее поручение правительству. Думаю, что эту ситуацию до конца 2020 года мы решим", — сказала Мандзий.

Добавим, сейчас в Украине насчитывается 14,9 тысячи учреждений дошкольного образования, которые посещает 1,3 млн детей от трех до пяти лет, что составляет 74% охвата детей дошкольным образованием.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", на столичной Оболони двое неизвестных подожгли детский садик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *