Национальный банк продолжает взыскании с Бахматюка 8,6 млрд грн

Как сообщает пресс-служба НБУ, «ВиЭйБи Банк» и его руководство не предоставили регулятору ряд необходимых документов и уже 13 октября 2014 между Нацбанком и «ВиЭйБи Банком» был подписан кредитный договор на сумму 1200000000 гривен.

Поскольку поручитель, как оказалось, не выполнил взятые на себя обязательства по договорам поручительства. Национальный банк не однократно в течение 2015-2017 годов обращался в суд, чтобы взыскать эту задолженности в судебном порядке.

В то же время, после обращений Национального банка в суд, связанная с Олегом Бахматюком компания Quickcom Limited зарегистрированная на Кипре, также подала иски в Хозяйственный суд города Киева о расторжении кредитных договоров с Национальным банком.

Тогда же, несмотря ни на что, Печерский районный суд Киева по ходатайству Олега Бахматюка приостановил производство по искам Национального банка о взыскании средств.

По словам начальника отдела судебной работы с проблемными активами Управление работы с проблемными активами НБУ Сергея Бойко, Верховный Суд уже неоднократно подчеркивал, что нет оснований для остановки производств по делам о взыскании средств по договорам и рассмотрения связанных дел о расторжении таких договоров одновременно нет также оснований для отказа в удовлетворении исков кредиторов при наличии уже принятого судебного решения о расторжении договора, если нарушение обязательств должником имело место до их разрыва.

Однако за последние два года Хозяйственный суд города Киева снова и снова отказывал в удовлетворении исков Quickcom Limited. После чего такое решение было обжаловано в Северном апелляционном суде той же компанией-нерезидентом.

По словам Бойко, сегодня, Северный апелляционный суд не имеет возможности по сути рассмотреть жалобы связанной с Олегом Бахматюком, поскольку в нем задействованы другие компании-нерезиденты, что затягивает рассмотрения жалоб.

Очевидно, что цель таких действия одна — не допустить к рассмотрению по существу своих же апелляционных жалоб. В то же время по одному из дел Северным апелляционным хозяйственным судом 30 сентября 2019 все же принято судебное решение, которым компании Quickcom Limited отказано в апелляционной жалобе, а действия представителя компании признано злоупотреблениями и применены к нему меры процессуального принуждения.

Несмотря на такие действия и принимая во внимание изменения в Гражданском процессуальном кодексе Украины, произошедшие в результате судебной реформы, Национальный банк 28 августа 2019 обратился в Печерский районный суд города Киева с ходатайствами о возобновлении производства по искам к Олегу Бахматюку и назначения их к рассмотрению в подготовительном заседании по новым процессуальным правилам.

При этом в пресс-службе Национального банка уверены, что доводы и ссылки на новые положения процессуального законодательства, позволяют начать новое расследование, что поможет отстоять свои права кредитора и не позволит Бахматюку уклониться от ответственности за нарушение обязательств перед государством на сумму 8,6 млрд гривен.

Сейчас Печерский районный суд назначил к рассмотрению четыре дела: №757 / 647/16-ц, слушание состоится 15 октября в 14:00; №757 / 22291/17-ц и №757 / 22295/17-ц, слушания назначены на 18 октября в 12:00 и 12:15 соответственно; №344 / 1755/15-ц, слушание состоится 4 ноября в 17:30.

В НБУ отмечают, что информации о рассмотрении еще трех исков по делам №757 / 674/16-ц, №757 / 649/16-ц и №344 / 1754/15-ц пока нет.

Напомним, как сообщал ранее УРА-Информ, НБУ 19 марта 2015 отозвал банковскую лицензию и решил ликвидировать VAB банка, который был основан в 1992 году. К началу октября 2014 по размеру активов занимал шестнадцатого место среди всех банков страны.

Олег Бахматюк стал совладельцем VAB Банка в 2011 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *