Обвинительный акт по делу о Грибовичской свалке передан в суд

Обвинительный акт в уголовном деле в части законности эксплуатации свалки должностными лицами коммунального предприятия "Збиранка" направлен в суд. Как сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры области, трем должностным лицам из руководящего состава предприятия "Збиранка" сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей Уголовного Кодекса Украины Нарушении правил экологической безопасности при эксплуатации сооружений.

Именно подобные нарушения привели к гибели людей, считают в прокуратуре, добавив, что тут также на лицо служебная халатность, повлекшей тяжкие последствия. В прокуратуре также пояснили, что следователи доказали — складирование отходов на Грибовичской свалке проводилось без утвержденного проекта, а должностные лица коммунального предприятия не предприняли соответствующих инженерных мер для обеспечения устойчивости полигона как сооружения, надлежащего уплотнения и переслаивания отходов изолирующим материалом.

Все нарушения подтверждены выводами комплексной судебной экспертизы, при этом подобные нарушения в работе подозреваемых должностных лиц имеют причинную связь со сдвигом отходов на полигоне в Грибовичах.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, прокуратура Львовской области и полиция завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту обвала на Грибовичской свалке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *