В Украине может возникнуть дефицит популярного продукта: с чем это связано

Украинцев предупредили, что в стране может возникнуть дефицит популярного продукта.

Об этой информации сообщил Newsyo, передает «УРА-Информ».  

Совсем скоро в Украине может наступить период жесткого дефицита подсолнечного масла. Произойти это может из-за прекращения работы заводов по его переработке.

Владельцы предприятий боятся возможной остановки производства из-за сокращения объемов экспорта масла и падения его цен на мировом рынке. На сегодня стоимость тонны масла на мировых рынках составляет около 835-840 долларов, что на 60-70 долларов меньше, чем месяц назад.

Эксперты также отмечают, что спрос со стороны крупных рынков экспорта, таких как Индия, Китай и страны ЕС, остается невысоким. При этом наличие двух крупных экспортеров подсолнечного масла в Черноморском регионе обеспечивает избыток предложения.

Война в Украине приводит к тому, что Индия, один из крупнейших потребителей украинского масла, начинает предпочитать российский и аргентинский аналоги.

На внутреннем рынке Украины цены на растительное масло за последний месяц упали в среднем на 7%, а цены на дробь снизились на 24%. Производители отмечают низкую рентабельность, особенно в центральных и западных регионах. Это связано не только с падением цен, но и с ростом затрат на логистику.

Владельцы заводов по переработке подсолнечника и производства растительного масла предупреждают об угрозе остановки производства из-за невыгодности бизнеса. Если ситуация не изменится, в Украине может возникнуть дефицит популярного продукта уже в следующем году. Поскольку аграрии будут вынуждены сокращать посевы из-за сложившихся обстоятельств на рынке.

Напомним, ранее сообщалось, новый сбор для ФОП: Гетманцев сказал, что хотят внедрить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *