Размер пенсий в Украине можно увеличить на 50%: эксперты раскрыли, как это сделать

Об этой информации сообщил Пенсионный фонд на своем сайте, передает «УРА-Информ».

По утверждению специалистов ПФУ, некоторые украинцы могут увеличить свои пенсионные выплаты более 50%. Согласно законодательству Украины, украинцы могут продолжить работу без выхода на пенсию. При этом размер их пенсии будет увеличиваться ежемесячно.

При назначении пенсии с отсрочкой основной размер пенсии растет:

  • на 0,5% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию сроком до 60 месяцев;
  • на 0,75% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию сроком более 60 месяцев.

Иными словами, при отсрочке пенсии менее чем на 5 лет надбавка к выплате составит: 6% за первый год, 12% за два года и т.д. А за отсрочку на 6 лет – на 54%.

Для увеличения учитываются только полные месяцы работы. При этом человек должен уведомить ПФУ о желании продолжить работу, иначе выплаты могут быть назначены автоматически.

Если человек продолжает работать и не обращается с заявлением о назначении пенсии, а его бумажная трудовая книжка не была оцифрована, – в таком случае считается, что человек изъявил желание выйти на пенсию позже.

“Пенсия по возрасту с отсрочкой назначается по обращению пенсионера со дня, следующего за последним днем месяца, в котором приобретен полный месяц страхового стажа (в том числе суммарно, когда неполные месяцы суммируются), если обращение имело место не позднее трех месяцев с такого дня. Если же пенсионер обратился за назначением пенсии позже – пенсия назначается со дня обращения”, – объяснили в ПФУ.

Напомним, в Минсоцполитики разъяснили, как украинцы могут получить пенсию за рубежом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *