Банковская система готова к работе с земельным рынком — НБУ

Для банковской системы сельскохозяйственная земельная реформа станет хорошим шагом, поскольку она означает, что появляется дополнительный актив, который может выступать в качестве залога по кредиту.

Об этом в четверг, 8 августа, в интервью Financial Observer, сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб. При этом он не считает, что МВФ потребует, чтобы Верховная Рада немедленно приняла эту реформу, в то же время для Всемирного банка это могло бы стать решающим условием.

Солугуб также выразил мнение, что нынешняя ситуация с земельной реформой представляется "примером из учебника по микроэкономике".

Этот рынок уже существует. Однако этот рынок остается в тени. Вот почему цены на земли искажены. Реформа наведет порядок, — добавил он.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Сологуб рассказал, что Национальный банк Украины прогнозирует, что объем новой программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом составит 5-10 миллиардов долларов. Регулятор также рассчитывает, что срок действия программы будет четыре года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *