В Нацбанке заверили, что повышение учетной ставки повлекло за собой рост доходности гривневых ОВГЗ

В январе также увеличилась и доходность первичных размещений ОВГЗ в национальной валюте по всем срокам. Об этом в пятницу утром, 2 марта, сообщала пресс-служба НБУ в "Макроэкономическом и монетарном обзоре" за февраль. Согласно сообщению, доходность по двух- и трехлетним гривневым ценными бумагами практически сравнялась, установив ориентир для среднесрочных инструментов.

Кроме того, учитывая возвращение международных финансовых учреждений на внутренний рынок краткосрочного государственного долга, НБУ в феврале приостановил размещение депозитных сертификатов со сроком погашения три месяца.

При этом в январе выросла и средневзвешенная доходность депозитов в национальной валюте. В то же время процентные ставки по кредитам несколько снизились. В целом, учитывая отзыв рыночных процентных ставок в национальной валюте на последнее и предыдущие повышения учетной ставки, такие изменения свидетельствуют о действенности трансмиссионного механизма монетарной политики через канал процентных ставок, — заверили в НБУ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины в четверг, 1 марта, повысил учетную ставку до 17%. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Центробанка. Как пояснили в НБУ, проведение Национальным банком более жесткой монетарной политики с октября прошлого года противодействовало росту инфляционного давления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *