Новую ракету «Блискавку» невозможно построить — мнение экспертов

"Блискавка": три в одном

События 2014 года заставили украинское государство обратить пристальное внимание на положение дел в оборонной промышленности. До начала военного конфликта с РФ для отечественных разработчиков был приоритетным именно российский рынок. Оттуда поступала значительная часть материально-технических ресурсов, в обратном направлении отправлялась готовая продукция.

Разрыв партнерских отношений в сфере ВПК поставил перед украинской "оборонкой" ряд сложнейших задач. Их приходится решать в условиях дефицита денег, кадров, комплектующих, технологий. И всё это на фоне тотальной коррупции, часто сопряженной с саботажем. При таких раскладах непросто реализовывать грандиозные проекты, одним из которых, безусловно, стала сверхзвуковая ракета "Блискавка".

Презентация концепции состоялась на октябрьской выставке "Зброя та безпека" в 2019 году. Новый летательный аппарат обладает способностями трех совершенно разных ракет: "водух-земля" с лазерной головкой самонаведения, противорадиолокационной и противокорабельной с радиолокационными ГСН. Сообщается, что оружие будет практически неуязвимым для средств противоракетной обороны.

Двигатель для "Блискавки" разработан КБ "Ивченко-Прогресс" (Запорожье). По большому счету, это единственный компонент, прошедший практические испытания. Кто будет заниматься электроникой, пока остается загадкой. Не исключено, что к реализации проекта подключатся западные или восточные партнеры.

По словам представителей КБ "Южное", параметры новой ракеты превосходят показатели российской X-31, признанной одной из лучших в классе "воздух-земля". Вопрос только в том, будет ли реальная "Блискавка" соответствовать своему замечательному прототипу. Последние результаты деятельности руководства ведущего конструкторского бюро Украины дают маловато поводов для оптимизма.

КБ "Южное": слишком много вопросов

Ракета, которую невозможно сбить – мечта всех военных. В нынешних реалиях появление такого оружия жизненно важно для украинской армии. Однако глупо восхищаться достижением, не убедившись в его возможностях на практике. Пока мы видим только макет. Воплощение такого проекта в жизнь – задача сложная даже для эффективного предприятия, а КБ "Южное" трудно отнести к этой категории.

К сожалению, за последние годы некогда мощнейшее конструкторское бюро обрело репутацию прожектера, неспособного довести до ума большинство своих начинаний. Подчеркнем, что это были реально перспективные разработки, получившие достаточную финансовую поддержку государства. По некоторым подсчетам, убытки КБ за 2013—2019 гг. достигают миллиарда долларов.

Главной причиной этой плачевной ситуации многие, в том числе и сами сотрудники "Южного", называют нынешнего генерального директора Дегтярева А.В., возглавившего организацию в 2010 году. За время его правления руководство конструкторского бюро неоднократно фигурировало в громких коррупционных скандалах. Скромные практические достижения сложно перекрыть эффектными экспозициями на выставках и пафосными выступлениями на конференциях.

Перспективы неуязвимой "Блискавки" пока остаются неопределенными. Конечно, до тех пор, пока новейшая сверхзвуковая ракета поражает любые цели в виртуальном пространстве, ей не страшна никакая противовоздушная оборона. Проблемы у нее могут возникнуть только в том случае, если макет трансформируется в реальное оружие.  

Источник: yuzhnoye.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *