НБУ оценил влияние коронавируса на экономику Украины

Сейчас уже видны первые сигналы того, что китайская экономика замедляется и это влияет на экономику торговых партнеров Китая. Вместе с тем Украина, скорее всего, окажется не в первой группе влияния.

Такое мнение в среду. 4 марта, высказал заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб. По его словам, в первой группе влияния окажутся те страны, которые мощно встроены в производственную цепочку Китая.

Вместе с тем заместитель глава НБУ напомнил, что около трети экспорта украинской руды идет в Китай, поэтому Украина тоже зависит от китайской промышленности.

Но почти 50% нашего экспорта — это пищевая продукция в различных ее компонентах. А этот сегмент страдает все же меньше. Там могут быть логистические проблемы, но не больше, — отметил Сологуб, добавив, что еще один важный аспект являются цены.

Пока мы видим, что эффект падения цен на наш импорт значительно перевешивает эффект падения цен нашего экспорта. То есть пока значительных негативных тенденций из-за коронавируса мы не видим, — констатировал заместитель председателя НБУ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Всемирный банк предоставит странам 12 миллиардов долларов для борьбы с последствиями коронавируса нового поколения COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба ВБ. Известно, что это первый пакет помощи, который выделяет Всемирный банк в рамках борьбы с эпидемией COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *