В Кремле дали совет Украине по управлению ГТС

По его словам, на сегодняшний день очень маловероятно, что ГТС будет использоваться в таком объеме как раньше. В частности, когда через эту газотранспортною систему прокачивалось порядка 90-100 млрд кубических метров газа, подчеркнул Новак.

Вместе с тем он заявил, что реальный объем зависит во многом от объемов потребления газа Европой и от собственной добычи.

"Мы видим, что в перспективе импорт газа как в последние годы будет расти в Европе. Поэтому будет востребована и та инфраструктура, которая достраивается — это Северный поток-2, инфраструктура уже построенная — это Турецкий поток. Будет востребована также и инфраструктура газопровода Ямал-Европа, который идет через Беларусь и Польшу. И я думаю, что и украинская инфраструктура тоже будет востребована", — уверен Новак.

Также российский министр отметил, что конкуренция газопроводов влияет на тариф транзита газа. Ведь, так или иначе  будут конкурировать между собой газопроводы — кто меньше тариф даст, кто будет более выгодный, та инфраструктура и будет использоваться в большем объеме.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", 24 декабря, в Украине окончательно завершилась сертификация оператора газотранспортной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *