НБУ начал принудительное взыскание средств с бывшего владельца банка «Финансы и Кредит»

Как сообщила пресс-служба регулятора, решение Шевченковского районного суда города Киева от 1 октября 2019 года вступило в законную силу.

Это дало возможность НБУ сегодня получить исполнительные листы и обратиться к Государственной исполнительной службе по принудительному исполнению решения суда,- говорится в сообщении.

При этом начальник отдела правового обеспечения и судебной защиты Управления по работе с проблемными активами НБУ Сергей Бойко пояснил, что на сегодня общий объем задолженности банка «Финансы и Кредит» перед Национальным банком по всем кредитам рефинансирования составляет 6,6 миллиардов гривен.

Ожидаем, что частично эта задолженность будет погашена за счет взыскания средств непосредственно с Константина Жеваго как с финансового поручителя по кредитам рефинансирования, а также за счет обращения взыскания на имущество подконтрольных ему компаний — имущественных поручителей, к которым мы также подали около 30 исков в суды» — сказал он.

Напомним, по данным НБУ, в 2015 году Константин Жеваго, который на тот момент был владельцем банка «Финансы и Кредит», заключил с НБУ договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования, взяв на себя личные обязательства.

В декабре 2015 года Национальный банк обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке.

Как сообщал УРА-Информ, Шевченковский районный суд города Киева 1 октября 2019 года принял решение о взыскании с бывшего владельца банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго 1,539 миллиардов гривен в пользу Национального банка в счет погашения задолженности банка по ранее предоставленным кредитам рефинансирования, а во встречном иске Константина Жеваго о признании недействительным договора поручительства отказал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *