НБУ готовит систему электронных платежей к круглосуточной работе

Как сообщает в понедельник, 24 июня, пресс-служба регулятора, введение такого режима является одной из обязательных предпосылок для работы СЭП в круглосуточном режиме.

Новация содержится в постановление НБУ от 12 июня 2019 года №76 "Об утверждении Изменений к Инструкции о межбанковском переводе средств в Украине в национальной валюте", которое вступило в силу с 22 июня.

Таким образом в Украине вводится автоматическое проведение платежей в файловом режиме, не подтвержденных непосредственным участником СЭП — получателем средств на конец банковского дня, по корреспондентскому счету этого участника в этот день, — пояснили в НБУ, добавив, что изменения должны заработать через два месяца со дня вступления в силу постановления №76.

По мнению аналитиков центробанка, это даст возможность непосредственным участникам обеспечить свою готовность к изменениям в технологии работы системы.

Регулятор уже рекомендовал непосредственным участникам СЭП заранее проработать предложенную технологию и быть готовыми к ее обязательному использованию.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины пересмотрел методологию определения системно важных банков. Новая методология учитывает рекомендации Европейского надзорного органа и международных практик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *