НБУ решил ликвидировать банк «Хрещатик»

Как сказано в сообщении, опубликованном на сайте регулятора в среду, 19 июня, Национальный банк по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение от 18 июня 2019 года № 415-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "КБ" Хрещатик".

Регулятор напомнил, что согласно статье 77 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и статьи 44 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", НБУ обязан принять решение об отзыве у банка банковской лицензии и ликвидации банка по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц в течение пяти дней со дня получения такого предложения Фонда.

Банк вывели с рынка еще в 2016 году, однако Верховный суд признал это решение незаконным. Таким образом, сейчас Нацбанк принял решение об отнесении банка к неплатежеспособным уже во второй раз, — подчеркнули в НБУ

Напомним, Нацбанк впервые признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным 5 апреля 2016 года, а уже меньше чем через два месяца, 2 июня 2016 года, по предложению Фонда гарантирования вкладов регулятор принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Как сообщал УРА-Информ, 13 марта 2018 года Верховный суд признал вывода банка "Хрещатик" с рынка незаконным. Суд констатировал, что Нацбанк преждевременно и необоснованно признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным, так как 4 апреля 2016 года НБУ отнес банк к проблемным на 180 дней, а уже 5 апреля — к неплатежеспособным.

После такого решения клиентам банка перестали возвращать вклады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *