«Газпром» исключил транзитный контракт с Украиной на европейских условиях

Как сообщают во вторник, 18 июня, российские СМИ, цитируя словам чиновника, Украины еще не имеет институтов, которые могли бы полноценно выполнять те функции, которые мы традиционно, работая в Европе, ожидаем от таких институтов как регулятор, транспортный оператор.

Напомним, представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что немецкая власть настаивает на продолжении газового транзита через территорию Украины.

При этом накануне заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявлял, что Россия не будет останавливать транзит газа через Украину в Европу в 2020 году, но принять требования по новому контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" не может.

Как сообщал УРА-Информ, глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что прекращение "Газпромом" транзита газа через Украину в январе 2020 года — вполне вероятный сценарий, и Украина готовится к нему. Коболев рассказал, что "Укртрансгаз" провел совещание диспетчеров, в ходе которого проработал детали организации работы газотранспортной системы в реверсном режиме, который будет задействован в случае нулевого транзита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *