Путинское приглашение Джонсона к участию в Параде Победы в мае — ранний тест для Великобритании после Брекзита

"Тем не менее, опасения, связанные с нежеланием быть вовлеченными в кремлевскую фотосессию, должны быть сопоставлены с необходимостью для Великобритании, которая покидает ЕС на этой неделе, показать, что она все еще является глобальным игроком", — пишет газета.

"Британские дипломаты должны прояснить несколько вопросов — во-первых, о характере майского парада. Если это демонстрация военного поигрывания мускулами, когда по Красной площади прокатятся ряды любимых Путиным ядерных ракет на носителях, то Джонсон должен ответить отказом. Другой вопрос — если это будет подлинный праздник памяти с участием выживших ветеранов (…)", — указывает издание.

"Во-вторых, это более широкий контекст события. Путин на прошлой неделе в Иерусалиме предложил саммит лидеров России, Китая, США, Франции и Великобритании — пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН — для обсуждения "текущих вызовов и угроз". Некоторые дипломаты предполагают, что президент России может попытаться совместить это с майским парадом. Озлобленность из-за отравления в Солсбери, тогда, возможно, следует отложить в пользу шанса продемонстрировать, что Британия после "Брекзита" все еще удерживает и заслуживает место за мировым столом ведущих стран. (…)", — предполагает Financial Times.

Далее, отмечает издание, "(…) хотя любая полномасштабная перезагрузка с Россией, безусловно, невозможна без разрешения украинского вопроса, желательно восстановление ограниченного участия в таких вопросах, как безопасность и ядерное оружие".

"Для Великобритании решение о том, стоит ли ехать в Москву, представляет собой небольшую часть гораздо более крупного испытания: начать формирование независимой внешней политики. Одна задача (…) заключается в том, чтобы выяснить, как Великобритания после "Брекзита" видит свою глобальную роль, как и где она может ее сыграть, и как она согласуется с ее основными национальными интересами. Другая — сбалансировать свободу самостоятельных инициатив с потерей влияния, которое влечет за собой выход из ЕС. (…) Непосредственной проверкой британской дипломатии станет то, сможет ли она убедить правительства договориться о более строгих целях по выбросам CO2 на ноябрьских переговорах COP26 в Глазго, даже на фоне того, как она попытается заключить торговую сделку с ЕС через месяц. К концу года это — а не то, будет ли Джонсон стоять рядом с Путиным в мае — будет тем, по чему будут судить о способности Британии выступать на мировой арене", — заключает редакция газеты.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *