Газета «Financial Times» назвала главное слово 2019 года

Международное издание выделяет это слово в связи с его глубоким историческим и социальным смыслом. А именно, газета сравнивает протестующих в Гонконге с утренней росой, которая собралась, чтобы блокировать дорогу к правительственному зданию.

Философия заключается в словосочетание "Be water" ("Будь водой"): когда на место митингов прибывала полиция, протестующие "рассеивались как туман", убегая по узким улочкам от правоохранителей и когда попадались в руки полиции, оставались непреклонны, как твёрдый лёд. 

Сама смысловая идея стала популярной в начале 1970-х годов благодаря актёру Брюсу Ли, уроженцу Гонконга.

"Очистите свой разум. Будьте бесформенными как вода. Сейчас вы наливаете воду в чашку — она становится чашкой. Вы наливаете воду в бутылку — она становится бутылкой. Вы наливаете воду в чайник — она становится чайником. Теперь вода может течь, или она может разбиться. Будь водой, мой друг", — говорил Брюс Ли в одном из своих давних интервью СМИ.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Сети появился рейтинг лучших телевизионных сериалов уходящего 2019 года по версии киноэкспертов влиятельного издания "The Guardian". 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *