Украина экспортировала в страны ЕС товаров на 25 миллиардов долларов

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в субботу 15 февраля, на сайте правительства. Так, по данным Кабмина, всего за экспорт товаров и услуг в страны ЕС Украина получила 20,75 миллиардов долларов — за товары и 4,28 миллиардов долларов — за услуги.

В 2019 году Украина получила наибольшую долю средств за экспорт товаров от стран ЕС — 41,5%.

Кроме этого, в сообщении отмечается, что в целом Украина экспортировала в другие страны мира товаров и услуг на 63,7 миллиардов долларов, что на 11% больше чем в 2018 году.

Также, внешнеторговые операции проводились с партнерами из 235 стран мира, а больше всего украинских товаров купил Китай.

Экспорт в Китай в денежном выражении вырос на 63% по сравнению с 2018 годом, а объемы экспорта товаров в Россию за этот период снизились на 11%.

Самыми продаваемыми позициями украинского экспорта товаров в 2019 году были: продукты растительного происхождения — 12,9 миллиардов долларов, недрагоценные металлы и изделия из них — 10,3 миллиардов долларов, минеральные продукты — 4,9 миллиардов долларов.

Также в 2019 году Украина экспортировала елочные украшения в 27 стран мира. Популярными направлениями экспорта являются Нидерланды, Польша, Германия, Беларусь и Швейцария.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, украинские трудовые мигранты в прошлом году перевели в страну из-за границы почти 12 миллиардов долларов. Это на 7,8% больше, чем в предыдущем году. При этом больше всего денежных средств пришло от украинцев, которые трудились за границей в 2019 году, поступило из соседней Польши. Такие данные в субботу, 15 февраля, опубликовал Национальный банк Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *