За месяц курс доллар вырос на 5% — НБУ

При этом во второй половине месяца курс доллара ускорил рост, а Национальный банк перешел от покупки валюты к продаже для сглаживания резких колебаний.

В течение последней недели января НБУ продал на межбанковском валютном рынке 143,50 миллионов долларов. Тем не менее, по итогам месяца сохранился положительный баланс интервенций НБУ в размере 98 миллионов долларов.

На наличном рынке к концу января курс доллара превысил уровень 25 гривен за доллар в покупке. На межбанковском валютном рынке курс доллара также поднялся выше 25 гривен в последний день января, — напомнили в Нацбанке.

Напомним, заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб заявил, что колебания на валютном рынке Украины свидетельствуют о том, что в стране действительно гибкий плавающий обменный курс. По его словам, в начале года импорт в Украину превышает экспорт. Кроме того, некоторые компании выводили дивиденды и покупали валюту.

По его словам, как сообщал УРА-Информ, в январе 2020 года после длительного падения курс доллара снова пошел вверх. Такой скачок скорректировался на фоне сезонно низкой активности на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *