В Украине на 8% выросла цена электроэнергии для водоканалов — НКРЭКУ

Об этом в понедельник 12 августа, заявила Национальная комиссия государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг. Как сказано в сообщении, НКРЭКУ доводит до сведения, что рост тарифов приводит к повышению цены на электроэнергию для конечного потребителя в пределах 15% по первому классу напряжения и в пределах 8% по второму классу напряжения.

Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства преимущественно потребляют электроэнергию по второму классу напряжения, — напомнили в комиссии.

Там также отметили, что основными факторами роста цены на электроэнергию является увеличение тарифа национальной энергетической компании "Укрэнерго", учитывающего возмещение расходов на выплату производителям электроэнергии по "зеленому" тарифу.

Кроме того, в НКРЭКУ отмечают, что по предварительному анализу уровень роста стоимости электроэнергии приводит к росту в среднем тарифов лицензиатов НКРЭКУ на централизованное водоснабжение на 2,54%, на централизованное водоотведение на 2,48%.

При этом процедура изменения тарифов может быть проведена при условии, если разные факторы в совокупности приводят к изменению тарифов более чем на 5% от установленного уровня.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, "Укрэнерго" заявил, что цена на электроэнергию для промышленности выросла на 30%. Ранее правительство предовратило отключение водоканалов от электричества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *