Цены на электроэнергию после запуска нового рынка могут вырасти — Укрэнерго

Как сообщает пресс-служба государственного предприятия, цитируя слова руководителя предприятия, "Укрэнерго пока выполняет все требования законодательства, регулирующие ход внедрения реформы.

На 1 июля компания будет готова работать в условиях нового рынка, но также будет готова и к решению о переносе начала функционирования нового рынка на любую другую дату, — пояснил он, добавив, что есть ряд рисков и среди ключевых рисков — низкий уровень конкуренции, что может привести к неконтролируемому увеличению цены на электроэнергию в условиях отсутствия надлежащей защиты потребителей, а также отсутствие отлаженной системы представления достоверных данных коммерческого учета от операторов систем распределения, — уверены в компании.

Там также добавили, что несмотря на то, что к запланированному старту новой модели рынка 1 июля 2019 года осталось мало времени, "Укрэнерго" предлагает рассмотреть и проанализировать три сценария возможного развития событий.

Первый старт в соответствии с Законом Украины "О рынке электроэнергии" будет 1 июля 2019 года, второй — переносится на 1 октября и третий — с датой старта 1 апреля 2020 года, — напомнили в "Укрэнерго".

Напоминаем, как сообщал УРА-Информ, вчера народные депутаты не смогли внести изменения в закон о рынке электроэнергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *