Коболев заявил, что у Счетной Палаты нет полномочий для аудита «Нафтогаза»

Он отметил, что хоть компания и на 100 процентов находится в государственной собственности, по факту она является субъектом частного права. Поэтому у Счетной Палаты нет права на проведения аудита "Нафтогаза".

Так, согласно законодательству, Счетная Палата обладает полномочиями для проверки бюджетных учреждения и учреждений, собирающих налоги. НАК "Нафтогаз"  в свою очередь платит налоги и является коммерческой компанией, которой владеет государство. Подобные предприятия могут проверять лишь Государственная аудиторская служба и Государственная фискальная служба. 

В компании подчеркнули, что сейчас проводится плановая проверка Государственной аудиторской службы за период с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года. Также продолжаются две проверки Государственной фискальной службы – плановая, с 1 января 2015 года по 30 июня 2018 года, и внеплановая до марта 2018 года.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", глава Счетной Палаты обратился к премьеру Владимиру Гройсману и Кабинету Министров с просьбой урегулировать вопрос доступа Палаты к материалам "Нафтогаза"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *