На конец года ожидаемая инфляция будет на уровне 12%, — Гонтарева

Об этом в четверг, 29 сентября, в Одессе во время Украинского финансового форума, заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева. По ее словам, Украина уверенно шагает к своей цели с уровнем потребительской инфляции.

При этом она уверена, что повышение тарифов на коммунальные услуги приведет к определенному ускорению инфляции, но инфляция будет оставаться в прогнозируемых пределах. В то же время глава НБУ уверена, что "Нафтогаз Украины" этой осенью не будет создавать существенного дополнительного спроса на валюту, а при этом на курсе гривны отражаются решения бизнеса по уплате дивидендов.

Гонтарева также заверила, что колебания курса в начале осени были прогнозируемыми и поэтому она продолжает придерживаться именно таких прогнозов по инфляции.

Глава НБУ также отметила влияние решений бизнеса для состояния валютного рынка подчеркнув, что разработанный регулятором график покупки валюты на репатриацию дивидендов помогает более равномерно распределить выплаты во времени. Но бизнес должен осознавать, что его решение по уплате дивидендов непосредственно отражаются на курсе гривны, — заверила она.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины с 16 сентября снизил учетную ставку на 0,5 процентных пункта, или до 15% годовых. При этом регулятор снижает учетную ставку пятый месяц подряд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *