Названы ранние признаки ревматоидного артрита: на что обратить внимание

Когда иммунная система человека функционирует неправильно, это может привести к воспалительному процессу в суставах и окружающих тканях.

Об этой информации сообщил Newsyou, передает «УРА-Информ».  

Постепенно это может перерасти в серьезное заболевание, такое как ревматоидный артрит (РА), вызывая сильные боли и ограничение движения. Врачи настаивают на раннем обращении, поскольку это помогает снизить обострения и улучшить прогноз.

Вот некоторые признаки, которые могут указывать на раннюю стадию ревматоидного артрита:

Усталость

Трудность в восстановлении после сна, частое чувство усталости могут быть связаны с воспалением, характерным для РА.

Повышенная температура и потеря веса

Легкая лихорадка или повышение температуры могут быть ранними признаками начинающегося воспалительного процесса. Воспаление и усталость могут привести к потере аппетита и, как следствие, к потере веса.

Скованность в суставах

Повышенная болезненность и скованность вначале могут появиться в одном или двух маленьких суставах. При этом продолжаются симптомы всего несколько дней, затем исчезают. Это самый частный ранний признак РА.

Болезненность в руках и ногах

Одновременная болезненность в руках и ногах. Неприятные ощущения возникают, например, у основания пальцев и в то же время в пальцах ног и пятках.

Отек и покраснение

Небольшой отек вокруг суставов может быть ранним признаком ревматоидного артрита. Кожа вокруг пораженных суставов может покраснеть из-за воспаления. Часто это происходит и на руках и на ногах.

Тепло в суставах

Ощущение тепла в суставах также может быть признаком воспаления.

Ограничение движения и разница в размерах суставов

Невозможность полностью согнуть конечность из-за боли и скованности. Суставы на одной конечности могут отличаться по размеру из-за воспаления и отека.

Эти признаки могут быть ранними сигналами о возможном развитии ревматоидного артрита, поэтому важно обратиться к врачу для диагностики и своевременного лечения.

Напомним, ранее сообщалось, манная каша может навредить здоровью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *