Самый странный вулкан на Земле: ученые показали, что он извергает вместо лавы (видео)

Вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи (Ol Doinyo Lengai), расположенный в Северной Танзании, является одним из самых необычных вулканов мира.

Об этой информации сообщил Т4, передает «УРА-Информ».  

Этот вулкан, известный своей черной, маслообразной лавой, выделяется на фоне других вулканов благодаря своей уникальной температуре извержения, которая составляет всего 540°C. Особенность Ol Doinyo Lengai заключается в том, что он извергает карбонатную лаву, называемую натрокарбонатитом, что является редким явлением не только на Земле, но и в Солнечной системе.

Ученые обнаружили, что этот вулкан содержит высокое содержание карбонатных минералов, что позволяет лаве оставаться жидкой при значительно более низких температурах, чем у большинства других вулканов, выбрасывающих более привычные силикатные лавы. Из-за низкого содержания кремнезема лава Ol Doinyo Lengai имеет чрезвычайно высокую вязкость, и ее извержение часто сравнивают с потоком черного моторного масла.

Интересно, что Ol Doinyo Lengai остается активным. Последний период извержения начался в апреле 2017 года и продолжался до марта 2024 года. Ученые изучают этот вулкан не только из-за его уникальных свойств лавы, но и из-за его геологического расположения в Восточно-Африканском рифте. Он является ключевой тектонической зоной и может сыграть роль в будущем геологическом развитии континента.

Ol Doinyo Lengai стоит на высоте 2962 метра и имеет два кратера, из которых активен только северный. Извержения этого вулкана привлекают внимание геологов, особенно из-за его способа выброса углеродных лав, который может дать ключ к пониманию геологических процессов в верхней мантии Земли.

В 2009 году с Ol Doinyo Lengai были собраны образцы газа, которые показали, что состав этих газов неотличим от тех, что выделяются срединно-океаническими хребтами, хотя вулкан и находится в глубине континента. Это свидетельствует о том, что углеродистые лавы формируются вследствие уникальных условий под Восточно-Африканским рифтом.

Исследования также показали, что содержание углерода в верхней мантии, который производит карбонатиты, очень похоже на концентрации, которые можно найти под срединно-океаническими хребтами. Эти сведения позволяют геологам лучше понять процессы, происходящие в мантии, которые могут влиять на вулканическую активность по всему миру.

Напомним, ранее сообщалось, как узнать, что телефон прослушивают: назван простой способ определить скрытый доступ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *