22 декабря верующие отмечают День святой Анны: история праздника

Отметим, что святую Анну почитают все женщины. Также известно, что к ней обращаются как к защитнице и покровительнице.

Анна считается заступницей многих женских профессий, поэтому в этот день не рекомендуют заниматься стиркой, шитьем, вышиванием, уборкой и другой домашней работой

История праздника

Анна была женой Иоакима и они жили в Назарете. Супруги прожили вместе много лет и у них было все необходимое для жизни, но пара не имела детей.

В старинные времена евреи считали, что бездетность – это наказание за грехи и позор. Иоаким и Анна помогали бедным, проводили множество религиозных ритуалов, чтобы стать родителями.

Анна молилась день и ночь, а Иоаким ушел в пустыню на 40 дней, где постился, плакал и молился о чуде.

Однажды к Анне явился ангел, который принес радостную весть – ее молитва услышана, и она станет матерью. Архангел Гавриил сказал, что благодаря их дочери Марии будет спасен весь мир, потому что она родит Спасителя мира.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в четверг, 19 декабря, все христиане празднуют День святого Николая Чудотворца, так званого божьего угодника, который считается одним из самых почитаемых святых, который при жизни совершал чудеса и откликался на все просьбы о помощи. В Украину праздник пришел еще в XI веке во времена князя Всеволода Ярославича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *