Украина подняла тарифы на ж/д грузоперевозки на 15%

Соответствующий приказ Министерства инфраструктуры Украины (МИУ) №161 от 26 апреля "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства транспорта и связи Украины" обнародован в официальном издании правительства "Урядовый курьер".

Согласно документу, переиндексация коснулась всех видов сообщения, как внутреннего, так и экспортно-импортных перевозок.

Решением МИУ также вносятся изменения в Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом и на сопутствующие услуги.

Ожидается, что в результате повышения цен доходы от грузовых ж/д перевозок увеличатся на 4139,1 миллион гривен. Увеличение налоговых поступлений в госбюджет ожидается на уровне 410,8 млн гривен.

Полученные денежные средства планируется направить на реконструкцию колеи (почти миллион гривен), а также на реконструкцию электросетей и тяговых подстанций (300 млн). Кроме того планируется покупка грузовых вагонов на 345 млн грн. и путевой техники на 252 млн. На приобретение подвижного состава для энергохозяйства планируется израсходовать 272 млн гривен. На модернизацию тягового подвижного состава и грузовых вагонов выделят 980 и 460 миллионов гривен соответственно.

Напомним, последнюю индексацию тарифов на железнодорожные грузоперевозки в пределах Украины на 30% проводили в начале 2015 года.

Также УРА-Информ сообщал, что в Украине с 1 мая поднялась цена на газ для населения и для предприятий теплокоммунэнерго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *