Клуб виртуальной реальности: покорение вымышленной вселенной

Сегодня проводником в параллельную вселенную становится клуб виртуальной реальности. Внедриться в фантастический мир и активно взаимодействовать с объектами новой действительности теперь можно вполне осознанно.                      

Виртуальная реальность: как это понимать?

Что такое VR

Виртуальная реальность — это полноценный окружающий мир, перенесенный в цифровую среду. Благодаря специальным контроллерам и шлему человек в этой реальности точно так же испытывает вибрации, видит и слышит как наяву. Более того, здесь люди и объекты наделяются навыками и свойствами, которые не встречаются в настоящем мире. Аттракцион виртуальной реальности работает и с полным погружением, и с дополненной реальностью.

Прародителем современных VR-устройств стал стереоскоп, который в 1838 году разработал английский физик Чарльз Уитстон. Так появились первые 3D-очки. Нынешний ассортимент гаджетов расширен шлемами, перчатками, геймпадами.

Отцом же виртуальной реальности считается Мортон Хейлиг, запатентовавший в 1957 году первый виртуальный симулятор Sensorama.

Сферы применения VR

Развлекательная индустрия — не единственная область, где практикуют погружение в виртуальную реальность. VR помогает подготовиться к первому полету на самолете, прыжкам с парашютом, даже к сложным медицинским операциям, где применяют IT-технологии.

Пользуется услугами VR и наука, например, для изучения молекулярного строения атома и клетки. Сложный научный процесс настолько упрощается, что становится подобным сбору конструктора. В образовательной сфере квест виртуальной реальности обеспечивает лекциям и семинарам красочную наглядность, научит правильно реагировать в смоделированной ситуации, повысит уровень запоминаемости.

Технологии незаменимы в архитектуре и промышленном дизайне. Они экономят ресурсы на моделировании дорогостоящих объектов, которые нуждаются в предварительном тестировании технических характеристик.

Техника для VR

В зависимости от вида погружения отличается и тип оборудования. Чтобы уйти в мир VR, понадобится комната виртуальной реальности, оборудованная игровой консолью, системой объемного звука и контроллерами, передающими тактильные ощущения.

Для расширенной реальности, когда среду обитания человека виртуальные объекты лишь дополняют, хватает шлема или очков. Играть можно дома без особых условий, правда, цена гаджетов покажется разоряющей. Относительно доступные модели с низким качеством изображения wow-эффекта не дают. Если решитесь купить аксессуары VR, выбирайте проверенные бренды — Oculus, Playstation, Sony, HTC.

Дабы не копить полжизни на дорогостоящую VR-гарнитуру, комфортно и не накладно можно «дотронуться» до виртуальной реальности в специальных заведениях, как Vr-portal.com.ua.

Клубы виртуальной реальности — что это такое?

Клуб виртуальной реальности — полноценная игровая зона, где вас «окунут» в мир симуляторов, «стрелялок» и головоломок с головы до ног. VR-клубы посещают, чтобы получить первый геймерский опыт в новой среде, поучаствовать в командной или сетевой игре, даже потренироваться перед первой поездкой на лыжи! Здесь хорошо отмечать день рождения, организовать корпоратив или дружескую встречу. А можно убить одним выстрелом всех вышеперечисленных «зайцев».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *