В пятницу в Украине будет холодно со снегопадами и гололедицей

Вместе с тем на большинстве территории Украины осадков синоптики не обещают, только днем в южных и местами в центральных областях небольшой снег, метель. На дорогах местами гололедица.

Ветер преимущественно 5-10 метров на секунду, на востоке и юге страны порывы могут достигать 15-20 метров на секунду, а в Приазовье местами до 25-28 метров на секунду. Температура воздуха днем составит 3-8 градусов мороза.

В Киеве сегодня небо будет ясным недолго, уже днем оно затянется облаками, которые продержатся до конца дня. Вместе с тем осадков не предвидится. Температура воздуха ночью опустится до минус 10-12 градусов. Днем температура воздуха составит 5-7 градусов мороза.

На западе Украины также без осадков, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью опустится до 8-17 градусов мороза. Днем будет от 2 до 10 градусов мороза.

На севере страны в пятницу осадков синоптики не обещают, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью опустится до 10-16 градусов мороза. Днем будет от 2 до 8 градусов мороза.

В центре Украины облачно с прояснениями, ночью без осадков, днем местами небольшой снег, на дорогах местами гололедица, днем местами метель. Температура воздуха ночью опустится до 9-17 градусов мороза. Днем будет от 1 до 9 градусов мороза.

На востоке страны сегодня без осадков, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит 8-17 градусов мороза. Дневная температура воздуха опустится до 3-9 градусов ниже нуля.

На юге Украины ночью без осадков, днем небольшой снег, на дорогах местами гололедица, местами метель. Температура воздуха ночью составит 4-12 градусов мороза. Дневная температура воздуха будет колебаться от плюс 1 до минус 6 градусов.

В Крыму ночью без осадков, днем мокрый снег с дождем, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит 1-6 холодных градусов. Дневная температура воздуха будет колебаться от 2 градусов тепла до 3 градусов мороза.

Народный прогноз: 30 ноября отмечается день памяти святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. В народе этого святого называли Зимоуказателем, поскольку погода в этот день указывала на то, какой будет погода грядущей зимой. Если на Григория стояла хорошая погода, то и зима обещала быть хорошей, если погода была плохой, то и зима плохой будет. С этого дня устанавливаются устойчивые морозы и землю застилает снежный покров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *