Украина потеряла $300 млн за месяц: куда исчезли деньги

Украинское государство за месяц лишилось 300 млн долларов, или же 0,2% ВВП государства. Это произошло из-за внедренного правительством в ноябре карантина выходного дня. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологубв интервью LIGA.net, передает УРА-Информ.

«Третий квартал превзошел наши ожидания. В частности, в третьем квартале темп роста розничного товарооборота в Украине был самым высоким по сравнению с несколькими десятками стран – как развитых, так и emerging markets. По промпроизводству и ВВП мы где-то в середине: лучше, чем практически вся Западная Европа, но хуже, чем Азия», – подчеркнул чиновник.

Также Сологуб добавил, что тотальный карантин по всей Украине усилит падение ВВП в текущем году до 5-6%. Ранее в НБУ отмечали, что падение ВВП возможно на 4-5%.

«Неопределенностей по-прежнему очень много. В третьем квартале мы видели очень серьезное улучшение потребительских настроений. Это было заметно по туризму, покупкам новых авто, рынку недвижимости, ритейлу. Дальше многое зависит от того, как это повлияет на эпидемиологические показатели», – резюмировал Сологуб.

Стоит отметить, что грядущий год в мире и Украине, в частности, пройдет под знаком восстановления экономики.

«Наш прогноз роста ВВП на 2021 – 4,2%», – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в проекте Государственного бюджета Украины на грядущий год выделено на вакцину от коронавирусной болезни нового поколения, родом из китайского Уханя, всего лишь 2,6 млрд грн.