Неприятный запах изо рта может быть смертельно опасным: ученые сделали предупреждение

Об этой информации сообщило издание eLife, сославшееся на вывод швейцарских ученых, передает «УРА-Информ».

Почему неприятный запах изо рта так опасен?

Эксперты говорят о том, что он может быть вызван одной бактерией, которая, в свою очередь, указывает на риск возникновения сердечно-сосудистых патологий. Для этого было проведено исследование генетической информации, которая включила в себя информацию касательно состояния здоровья наряду с образцами крови 3459 человек.

Вывод исследования

Эксперты начали следить за состоянием здоровья людей. Как оказалось, у 6% участников за 12 лет наблюдения случился сердечный приступ или же иное заболевание, которое как-то связано с сердечно-сосудистой патологией. На этом фоне кровь людей проверили на факт наличия антител против 15 вирусов и 6 бактерий одного паразита.

Что это за бактерия?

Fusobacterium nucleatum – так называется этот микроорганизм, который так заинтересовал ученых. Именно она связана с повышением риска сердечно-сосудистых патологий. Но примечательно то, что бактерия вызывает воспаление десен наряду с неприятным запахом. Проблему же добавляет то, что бактерия размножается не только в ротовой полости, но на стенках артерий, что и приводит к вышеупомянутым проблемам.

Напомним, вредная пища может «лечить» человека: ученые пришли к парадоксальному выводу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *