Некоторым пенсионерам в Украине увеличат выплаты: эксперты назвали категории граждан

Об этой информации сообщил портал «На пенсии», передает «УРА-Информ».

За дополнительные годы стажа

Эта доплата касается украинцев, накопивших больше страхового стажа, чем нужно для выхода на пенсию. Сумма исчисляется в 1% от пенсии за каждый год трудового стажа сверх нормы. Максимальную доплату получают пенсионеры со стажем 35-40 лет. Но увеличение рассчитывается не от размера пенсии получателя, а от размера прожиточного минимума, составляющего 2093 грн.

Возрастная доплата

Пенсионеры, которым в 2023 году исполнится 70, 75 и 80 лет, получат возрастные надбавки. Так, сумма в 300 грн предусмотрена для 70-летних украинцев, 456 грн – для граждан 75-80 лет, 579 грн – для пенсионеров от 80 лет.

За воспитание детей

Пенсионеры, которые содержат детей до 18 лет, получают по 150 грн за каждого ребенка. Выплату добавляют к пенсии по возрасту, выслуге лет и инвалидности.

Чтобы получать средства, нужно обратиться в отделение ПФУ по месту получения пенсии и предоставить документы для удостоверения личности. Следует подтвердить родственные связи с иждивенцем, указать его возраст и пребывание на иждивении.

Прибавка за донорство

10% от прожиточного минимума ежемесячно доплачивают пенсионерам, которые приобрели статус почетного донора крови. Сумма составляет 258,90 грн. Статус почетного донора крови в Украине можно получить, если сдать бесплатно 60 разовых максимальных допустимых доз плазмы или 40 разовых максимально допустимых доз крови.

Как сообщалось ранее, в Украине значительно подорожает алкоголь: известны новые расценки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *