Зачем нужен фиксатор голеностопа?

Каждый, хоть раз в жизни, подворачивал голеностоп и знает насколько это болезненно. Помимо этого, есть и более серьезные травмы, заболевания сустава и соединительных тканей, при которых требуется частично или полностью ограничить подвижность в конечности. Для этого используется фиксатор голеностопа.

О его функциях и правилах выбора стоит поговорить подробнее.

Чем опасны повреждения голеностопа

Сустав голеностопный соединяет большеберцовую, малоберцовую и таранную кость. Чтобы человек мог без проблем передвигаться, сустав должен быть достаточно подвижным. На него оказывается давление массой тела, а при избыточном весе, поднятии тяжести, длительной ходьбе, работе на ногах, нагрузки еще больше усиливаются. В результате происходят различные повреждения и дегенеративно-дистрофические процессы в суставе. Не стоит относиться к, на первый взгляд, незначительным травмам легкомысленно. Дело в том, что кроме обеспечения подвижности конечности, мышечно-связочный аппарат голеностопа, наряду со сводами стоп, выполняет амортизационные функции. Они помогают снизить ударные нагрузки на суставы ног и позвоночник, возникающие при ходьбе, беге, прыжках. Таким образом, любое нарушение в работе сустава и, окружающих его, соединительных тканей приводит к ухудшению функционирования всего опорно-двигательного аппарата. После получения травмы нижняя часть ноги должна находиться в состоянии покоя, для этого ей обеспечивается фиксация. Ее способны оказать мягкие бандажи или ортезы на голеностопный сустав – выбор зависит от диагноза. Разнообразные виды фиксаторов на голеностоп представлены на сайте компании Med-magazin.ua.

Функции голеностопного бандажа

Изделия, в зависимости от типа конструкции, оказывают легкую, среднюю или сильную фиксацию голеностопа, а также выполняют следующие задачи:

— Стабилизация сустава, позволяющая ускорить выздоровление, за счет постоянного нахождения голеностопа в физиологически выгодном положении;

— Правильное распределение нагрузки за счет анатомически предусмотренного положения, что позволяет снизить интенсивность боли и ускорить процессы регенерации;

— Предупреждение чрезмерной подвижности, повторного травмирования;

— Снижение нагрузки на сустав и поврежденные соединительные ткани;

— Легкое согревание и микромассажный эффект для улучшения кровообращения и питания тканей.

Купить фиксатор на голеностоп при воспалениях, заболеваниях или травмах – наиболее оптимальное решение. Ранее использовались эластичные бинты и лангеты, что имело существенные недостатки. В бинтах трудно самостоятельно регулировать степень натяжения, а значит не оказывается правильная компрессия, также в течение дня они сползают и приходится перебинтовывать. Гипсовые лангеты не позволяют проводить гигиенические процедуры, обрабатывать ногу, при необходимости, мазями и наблюдать за эффективностью лечения. Большинство бандажей можно носить в обувь. Человек может вести привычный образ жизни, главное правильно подобрать размер, а также знать, как одевать и использовать фиксатор. При его применении не происходит атрофирование мышц и связок, что иногда случается в случае с гипсом. Также нельзя самостоятельно решать, какой фиксатор использовать. Это должен делать только врач на основании диагноза.

Критерии выбора

Чтобы фиксатор оказал нужный эффект, важно знать, как выбрать правильно. Для этого нужно учитывать следующее:

• Степень жесткости. Изделия бывают мягкими, полужесткими и жесткими. Эластичные бандажи применяют для профилактики травм, при незначительных болях, вызванных легкими травмами или заболеваниями сустава. Фиксаторы средней жесткости используются при нестабильности, растяжениях и других повреждениях, требующих частичного ограничения подвижности, а также при обострениях хронических патологий. Жесткие ортезы служат вместо гипса и обеспечивают иммобилизацию после травм и операций. Они имеют сложную конструкцию, чем объясняется их высокая цена;

• Материал. Он должен быть гипоаллергенным, обеспечивающим хорошую терморегуляцию за счет быстрого отведения тепла, влаги от кожного покрова. Это предупреждает прение кожи, что может вызвать инфекционные осложнения;

• Размер. Обычно замеряется обхват щиколотки, но в некоторых моделях учитывается размер стопы и объем икры. Следует учитывать, что размерные таблицы у производителей отличаются. 

Правила применения

Как носить фиксатор зависит от поставленной перед ним задачи. Для профилактики бандажи надевают во время занятий спортом и перед длительными прогулками или предстоящими высокими нагрузками людям, ранее имеющим проблемы с суставом. Для лечебных целей режим ношения определяет врач. Полужесткие модели рекомендуется в течение дня снимать на 30-40 минут. Жесткие изделия, если используются вместо гипса, врач может назначить носить в течение всего дня, а иногда и в ночное время, чтобы стопа и голень во сне оставались неподвижны.

Чтобы фиксатор не потерял своих первоначальных характеристик, нужно учитывать, как ухаживать за изделием. Перед стиркой, если есть возможность, следует вытащить жесткие элементы. Стирать фиксатор нужно при температуре не более 40 градусов, аккуратно отжать, не выкручивать и сушить на ровной поверхности вдали от отопительных приборов.