Рф начала войну, чтоб Украина не вошла в НАТО, — капитан ВМС США

Президент Российской Федерации Владимир Путин инициировал начало военных действий на украинском Донбассе в 2014 году, чтобы Украину не взяли в НАТО.

Об этом сообщил в программе «ГОРДОН» капитан 1 ранга ВМС США в отставке Гарри Табах, передает УРА-Информ.

Также военный уточнил, нужно ли украинскому государству членство в Североатлантическом альянсе.

«Я знаю, что еще в начале своего президентства президент Трамп как бы дал указ – я слышал от своих товарищей – Пентагону проработать какую-то схему, чтобы НАТО приняло Украину и Грузию. Поэтому это одна из причин, почему Путин начал здесь войну. 5-й параграф – воюющая страна… Поэтому Израиль не может быть, Япония не может быть, Корея не может быть в НАТО», – уточнил он.

Табах считает, что украинскому государству не нужно членство в НАТО. Так как Украина имеет достаточное количество союзников на сегодняшний день, которые и так будут поддерживать ее.

«С военной точки зрения – нет. Но с политической и дипломатической точки – конечно, да. Это дает ей намного больше силы на переговорах со своими соседями, включая, конечно, Россию», – добавил Табах.

Ранее сообщалось, что в НАТО отреагировали на очередной конфликт Украины и Венгрии по поводу ситуации на Закарпатье, где несколько дней назад СБУ провела обыски в местной организации венгерской общины.