Украинское правительство введет ответные меры на торговую войну России

Правительство будет принимать все возможные меры защиты национальных интересов Украины и противодействия любым проявлениям агрессии со стороны России. Мы подготовим адекватные меры, которые будут введены в действие немедленно.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник, 4 июля, на сайте Кабинета министров Украины. В документе в частности, сказано, что российская власть ввела продление действия "продуктового эмбарго" на импорт в Россию товаров происхождением, в том числе, из Украины до 31 декабря 2017 года.

Сегодня был обнародован указ российского президента о дальнейшем ограничении транзита товаров с территории Украины через территорию России. Таким образом, такими действиями Путина вводятся дополнительные ограничения по транзиту по территории РФ товаров не только через Казахстан, но и Кыргызстан.

Это значит, что вводится полный запрет транзита товаров, на которые распространяется действие введенного РФ "эмбарго", а также товаров, на которые в России применяются ставки ввозных пошлин отличные от нуля, — подчеркивается в сообщении.

В тоже время, в Кабмине считают, что такие меры со стороны России приведут к искусственному ухудшению условий торговли с третьими странами, в частности Центральной Азии, что будет означать сокращение объемов украинского экспорта. Это политически мотивированный акт Российской Федерации, который является еще одним проявлением агрессии РФ по отношению к Украине, — сказано в заявлении, добавив. Что такие действия являются очередным грубым нарушением международных обязательств России, в частности, взятых в рамках Всемирной торговой организации и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

В связи с чем украинское правительство намерено поднять вопрос нарушения Россией норм международного права в ВТО и других международных организациях, а также с нашими международными партнерами. Мы требуем от РФ немедленной отмены введенных ограничительных мер по отношению к украинскому экспорту в другие страны, — говорится в заявлении.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Российская Федерация в понедельник, 4 июля, ввела дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины через свою территорию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *