Семейные комплекты – что надо знать при выборе

Его поверхность должна быть удобной и мягкой. Вторая особенность — это износостойкость. Многообразие комплектов разных размеров представлено здесь https://barbatextile.ua/category/komplekty-postelnogo-belya/. Среди всех наборов особое место занимают семейные. 

Размеры и состав комплектов семейного постельного белья

Что такое семейные комплекты? Название напрямую связано с семьей. Это единственный набор, который рассчитан на двух человек. В состав входят:

  • два пододеяльника;
  • две, а иногда четыре, наволочки (предусматриваются разные размеры 70х70 и 50х70 сантиметров);
  • простынь.

В европейском варианте пододеяльник один. Более того, модные тенденции Европы склоняются к простыням на резинке. Этот нюанс нужно всегда помнить при выборе комплектов.

Еще одна особенность отечественных и европейских производителей — это разница в габаритах. Внимательно читайте упаковку, на ней подробно описаны все параметры.

Несмотря на расцветки, по данным статистики предпочтение отдается все таки пастельным тонам и неброским рисункам. 

Маркировка: что надо знать при выборе?

Согласно ГОСТам и стандартам, упаковка должна быть иметь правильную маркировку. На ней обязательно указывается:

  • тип ткани;
  • габариты постельного белья;
  • производитель;
  • фирма или торговая марка;
  • все значки, которые относятся к условиях эксплуатации;
  • рекомендации.

Информация может быть представлена по-разному. Ее наносят прямо на коробку, делают вкладыши или прикладывают отдельный листок. 

Категорически не рекомендуется покупать белье без упаковки. Наличие условных обозначений также обязательно.

Комплект белья семейный: ткани, используемые для пошива

Материалы, которые используются для семейных наборов, мало, чем отличаются от стандартных. Основными тканями являются:

  1. Сатин. Это прежде всего высокое качества и стопроцентная естественность. Полотно полностью изготавливается из хлопковых волокон. В технологии производства используется особое переплетение нитей. За счет этого достигается плотность и износостойкость. Сатин дарит самые приятные ощущения. Он легко выдерживает множество стирок. Полотно не требует глажки.
  2. Искусственный шелк. Его еще называют вискозным. Основная особенность в плетении. Это не просто шелковые нити, в них добавляются волокна целлюлозы. Материал — мягкий, не требует особой эксплуатации. Отлично делит цвет. 
  3. Бязь. Состоит из хлопчатобумажных волокон. Она прочная и обеспечивает комфорт. Ткань легко выдерживает много стирок. Отличается длительным сроком службы и безопасными красителями. 
  4. Поплин. Некоторые называют его европейской бязью. Они действительно похожи по фактуре. Прочность и износостойкость основные характеристики материала. 
  5. Поликоттон. Это смесь натурального хлопка и полиэфирного волокна. За счет синтетических добавок, полотно становится более прочным. После стирки оно не выглядит сильно мятым. За весь период эксплуатации оно остается ярким. Цвет не выгорает, если не подставлять под прямые солнечные лучи. 
  6. Жаккард. Один из наиболее дорогих материалов. В основе полотна лежит сложное плетение волокон. Но по виду комплект выглядит красиво и обладает повышенной износостойкостью. 
  7. Лен. Самый приятный из всех натуральных материалов. Он хорош в любую погоду. Летом на нем не жарко, а зимой — не холодно. Он достаточно прочный. Единственный недостаток — это легкая сминаемость. Обратите внимание на размеры. После стирки лен немного садится и потому производитель делает обязательно припуски. 

Все материалы можно разделить между собой на натуральные и синтетические. Но чаще всего встречаются комбинированные ткани. Небольшая доля синтетики позволяет говорить о том, что у полотна повышается прочность, он становится более эластичным и износостойким. Кроме того, он меньше мнется. При глажке такой ткани можно не отпаривать. 

Условия хранения и уход

Правильное хранение и эксплуатация позволяют сохранить не только вид товаров, но и значительно продлить его срок службы. Желательно соблюдать такие правила:

  1. Регулярная смена белья. Делать это надо каждую неделю. Сильные загрязнения и засаленность уменьшает срок использования. 
  2. Грязное белье не должно долго лежать. Особенно это касается ванны, где собирается влага и мало воздуха. 
  3. Стирка. Обязательно деление на светлое, черное и цветное. Также внимательно смотрите на упаковку и подбирайте соответствующие режимы. 
  4. Сушка. Лучше всего сушить на воздухе. Старайтесь, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Особенно хорошо выносить простыни на мороз. 
  5. Глажка. Лучше всего проводить процедуру с обратной стороны, тогда не будет теряться цвет. 
  6. Хранение. В шкафу должно быть тепло и сухо. Это идеальное место для текстиля. Наличие влаги способствует появлению запахов. 

В интернет-магазине вам предложат разные комплекты. На всех обязательно имеется маркировка и все необходимые обозначения. Заказ можно сделать по телефону +380 800 211 378. А перед покупкой осмотреть наборы и проверить качество можно в магазине по адресу: г. Киев, просп. Голосеевский, 114.