Новые правила ПДД в Украине: что нужно знать водителям, чтобы не получить штраф

С сегодняшнего дня, 25 ноября, в Украине вступают в силу новые правила дорожного движения, которые касаются не только водителей, но и также пассажиров, велосипедистов и пешеходов.

Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий сообщил на своей странице в Facebook, что с сегодняшнего дня водители и пассажиры должны пристегиваться во время движения в населенном пункте. В тоже время если речь идет о инструкторах по вождению, то такие правила для них действуют за пределами населенных пунктов.

Об этом пишет УРА-Информ.

Теперь также водители такси должны обеспечить наличие ремней безопасности на переднем и задних сиденьях, при этом они должны напоминать пассажирам, что их нужно пристегивать.

Также с 25 ноября теперь нельзя изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков. При этом они должны быть чистыми и хорошо читаемыми.

Также с сегодняшнего дня велосипедистам разрешено движение по полосе для общественного транспорта, а пешеходы должны обязательно использовать световозвращающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Ранее мы сообщали, что система автофиксации начала регистрировать авто на иностранных номерах.