Армения готова заморозить участие в ОДКБ: озвучена причина

Участие Армении в Организации договора о коллективной безопасности может быть юридически заморожено правительством страны.

Об этой информации сообщили «Новости-Армения», передает «УРА-Информ».  

Глава армянского правительства Никол Пашинян заявил, что это произойдет в том случае, если не изменится позиция организации относительно территориальной целостности государства.

«ОДКБ вместо того, чтобы выполнять свои обязательства перед Арменией в сфере безопасности, наоборот — создает проблемы безопасности», — сказал он.

Политик убежден, что эта позиция содержит угрозу национальной безопасности Армении. ОДКБ, по словам Пашиняна, вопреки собственным обязательствам, согласно которым должна была бы продемонстрировать соответствующую позицию по вопросу безопасности Армении, делает противоположные шаги.

«Что касается того, что означает мое заявление о том, что мы практически заморозили деятельность в ОДКБ, то оно означает следующее. Мы в ОДКБ не имеем постоянного представителя уже год, мы не участвуем в мероприятиях на высоком и самом высоком уровне уже достаточно длительное время. Конечно, в ОДКБ действует принцип консенсуса при принятии решений, поэтому мы ничего не блокируем, но и не участвуем по простой причине: у нас нет ответа на вопрос, почему должны участвовать?» — подчеркнул премьер-министр Армении.

Пашинян добавил, что если ситуация не изменится, то его страна готова пойти на юридическое замораживание участия в ОДКБ.

Напомним, ранее сообщалось, Путин все-таки готовится к войне с НАТО: в ISW пришли к печальным выводам и показали карту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *