Юрист ответил, что делать, если принесли повестку, а военнообязанный за границей

Об этой информации сообщили Fakty, передает Ura-inform.

Что делать, если человек находится за границей, а ему домой пришла повестка, рассказала адвокат и юрист Надежда Грищенко.

В зарубежных дипломатических учреждениях не вручают повестки, подчеркнула юрист, что делает невозможным получение повестки военнообязанным, находящимся за границей.

В случае, если военнообязанный законно пересек границу после вторжения РФ, он обязан сообщить в военкомат о своем переезде, что позволяет военкомату иметь данные о том, что данный человек находится за границей и не будет присылать ему повестки.

 В случае, если повестку хотят вручить кому-то из родственников военнообязанного, им нужно объяснить, что лицо находится за границей и вернуться не сможет. Важно отметить, что повестка вручается лично лицу, вызываемому в военкомат, поэтому при отсутствии человека в стране вручение повестки невозможно.

«Поэтому, если человек за границей, никто кроме него самого получить повестку не сможет. За получение повестки военнообязанные лица расписывается в расписке и заполняет дату, когда он получил такую повестку», — говорит Грищенко.

Она подчеркнула, поскольку мужчина находится за границей, и сам не может принять повестку, то и обязанности прибыть в военкомат у него нет.  

Напомним, ранее сообщалось, в Украине решили выдавать повестки под видеозапись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *