«Они серьезно готовятся»: Гиркин рассказал, о шансах «армии ЛДНР» выиграть войну на Донбассе

Бывший командир подразделений боевиков «ДНР» Игорь Гиркин заявил, что наступление украинских военных на Донбасс маловероятно. Однако, по его словам, многое зависит от погодных условий. В таком случае, как считает Гиркин, основные события могут развернуться где-то 15−20 апреля. Об этом он сообщил в интервью пропагандистским ресурсам, передает УРА-Информ.

При этом, он добавил, что Украина не будет освобождать крымский полуостров военным путем, даже при том, что сейчас ВСУ наращивают свою боеготовность в зоне ООС на Донбассе и неподалеку Крыма.

«Все это не блеф. Они серьезно готовятся. Единственное, я не могу сказать, отменят ли они наступление или нет в связи с начавшимся разворачиванием российских войск вблизи границ. Мне написали, что в Краматорске появились сотрудники СБУ, спецгруппы, которых там не было с 2015—2016 годов. Насколько я могу оценить, речь идет о сосредоточении не только военной группировки, но и представителей других силовых ведомств, которые собираются вести работу в тех районах, которые предполагается занять украинскими военными», — считает Гиркин.

По мнению бывшего командира «ДНР», Российская Федерация обязана защитить жителей ОРДЛО, ведь часть из них получили паспорта РФ.

«Лично я считаю, что необходимо поддержать наших граждан, поддержать русских, которых в республиках примерно 90%. Если Российская Федерация вмешается, шанс отстоять Донбасс есть, и неплохой шанс. Но много времени упущено, и поэтому без тяжелых потерь, судя по всему, ситуация не обойдется. Просто пассивной обороной положение не изменить и войну не выиграть», — добавил Гиркин.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация может устроить на временно оккупированных территориях украинского Донбасса провокацию с жертвами среди мирного населения, которое там проживает.