Когда нужно удалять зубы мудрости — важные моменты

Зубы мудрости имели особое значение для наших предков, которые, питаясь в основном мясом, нуждались в большем количестве коренных зубов. Сегодня благодаря эволюции человеческая челюсть намного меньше, а в некоторых случаях восьмерки даже не появляются. Для многих людей сейчас является важным удаление верхних зубов мудрости. Все это делается для того, чтобы "восьмерки" не повредили другие зубы или десна.

Почему зубы мудрости — большая проблема

Главной проблемой для многих людей, у которых начали прорезаться зубы мудрости, является не во внешний вид самого зуба, а в то, что ему не хватает места для правильного роста. Зубная дуга современного человека часто намного короче, чем несколько сотен лет назад, и поэтому "восьмеркам" просто не хватает места. Если они не беспокоят, не травмируют и не повреждают структуру соседних зубов, "восьмерки" могут легко находиться в зубной дуге и их не нужно удалять. Проблемы начинаются только тогда, когда зубы мудрости пытаются "вырваться наружу", сдерживаются оставшимися зубами и вызывают боль и воспаление в окружающих мягких тканях. В таких ситуациях потребуется удаление зубов.

Как понять, что начались проблемы с зубами мудрости

Хотя первые постоянные зубы появляются у детей уже в 6-7 лет, часто приходится гораздо дольше ждать появления "восьмерок". У многих проблемы с ними появляются только в первые годы взрослой жизни. Наиболее частые симптомы, помимо физического ощущения отека десен, включают ощущение чрезмерного стеснения зубов, боль, и даже мигрень.

Осложнения, связанные с "восьмерками", чаще всего касаются нижних зубов, потому что возникающее воспаление поражает также окружающие зубы и часто может создавать впечатление, что причиной недугов является один из коренных зубов. Несомненно, то, что в случае возникновения какой-либо боли в области зубов стоит как можно скорее обратиться к стоматологу — воспаление можно устранить с помощью имеющихся в аптеке лекарств, но это лишь временно притупит проблему, которая с каждым разом будет усиливаться.

Как проходит удаление зуба

  • Водится анестезия;
  • Удаляется зуб;
  • Зашиваются ткани, если в этом есть необходимость.

Итог

Если у вас началась проблемы с зубами мудростями, не стоит откалывать поход к стоматологу. ВВВВ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *