Байден продолжает раздавать должности: стал известен новый госсекретарь США

Согласно информированным источникам избранный президент Джо Байден намерен назначить Энтони Блинкена госсекретарем в своей администрации. Блинкен — бывший заместитель советника по национальной безопасности и бывший заместитель государственного секретаря в администрации Барака Обамы.

Байден намерен официально объявить о выдвижении Блинкена в следующий вторник. Информацию подтвердил анонимно соратник Байдена. Сам Блинкен не ответили на запросы о комментариях.

Об этом пишет УРА-Информ со ссылкой на Bloomberg.

58-летний Блинкен — давний политик и государственный чиновник, а также давний близкий друг Байдена. В 2013-2015 годах он был заместителем советника по национальной безопасности, а в 2015-2017 годах — заместителем государственного секретаря в администрации президента Барака Обамы.

Раньше он работал в том числе в Вашингтонском центре стратегических и международных исследований и в сенатском комитете по иностранным делам (2002–2008 годы). Он также был частью команды Обамы и Байдена, пришедшей к власти после выборов 2008 года.

После поражения кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон в 2016 году Блинкен был одним из основателей WestExec Advisors, вашингтонской консалтинговой фирмы, консультирующей корпорации по геополитическим угрозам.

Ранее Владимир Путин назвал причину из-за которой еще не поздравил Байдена с победой.