Украинцев предупредили о новых проблемах с водой: это вопрос выживания

Об этой информации сообщил «Госпотребслужба», передает Ura-inform.

С её слов, в Украине на данный момент действуют устаревшие требования, предъявляемые к качеству воды, а большая часть поставщиков вообще их не придерживаются.

В данных требованиях отсутствую 23 показателя, предъявляемых к безопасности и качеству питьевой воды, которые есть в соответствующих директивах ЕС.

Помимо этого, Магалецкая  отметила, что в украинском действующем законодательстве не предусмотрен контроль таких показателей, как броматы, акриламиды, многоядерные ароматические углеводороды, винилхлорид, эпихлоргидрин, электрическая проводимость.

Как заявила чиновница с 2021 года в странах Европы нормы для четырёх показателей из данного перечня в сто раз жестче, чем в Украине.

«Украинские нормы нуждаются в скорейшей модернизации, используя опыт ЕС.  Нашей службой поддерживается адаптация украинского законодательства к нормам, которые действуют в Европе.  Уже на сегодняшний день начали приниматься решения, позволяющие ограничить применение фосфатов  в моющих средствах и части пестицидов. Но украинскому государству нужно более активно проводить внедрение европейских норм в нашей стране. Ведь это не вопрос европейской интеграции , а вопрос выживания»,-резюмировала она.

Напомним, ранее сообщалось, Порошенко инициирует встречу с Зеленским по трем вопросам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *