Старый друг лучше новых двух: провал переаттестации и бомба для президента

"Все это делается для того, чтоб сохранить старые и верные Министру  кадры", – уверены активисты. "Мы не хотим дальше выступать ширмой процесса, который превращается в показуху", — комментирует выход своей общественной организации из процесса переаттестации полицейских представитель волонтерского объединения "Комбат.юа" Павел Кащук. Вместе с ним об окончании сотрудничества с Нацполицией и МВД заявили и представители двух других общественных организаций – "Автомайдан" и "Народный тыл", пишет ua1.com.ua.

"Новый механизм аттестации уничтожил и перечеркнул основной критерий ее успешности – независимость аттестации от старой милицейской системы", — говорит Екатерина Бутко из "Автомайдана".

В частности нарекания активистов вызвало и то, что "правильных"  общественников отбирали "свои" люди. Например, советник Авакова Михаил Апостол, к слову, фигурирующий в списке черной бухгалтерии "Партии регионов". А высшее полицейское руководство Житомирской области аттестовала комиссия, в которую входил криминальный авторитет Игорь Фадеев, известный по прозвищу "Москва". Также членами комиссий, аттестующих житомирских полицейских, являются нардепы от "Народного фронта" Вадим Кривенко и Павел Дзюблик — два ближайших соратника Сергея Пашинского.

В результате аттестацию проходят скомпрометировавшие себя, но нужные министерству старые милиционеры. Уже сейчас видно, что местные власти на уровне глав областей, которых утверждает именно президент, не имеют никакого влияния на областные полицейские подразделения – они им не подчиняются, выполняя лишь приказы министра. Яркий тому пример – днепропетровский спецназ, 19 мая этого года избивший работников Житомирской кондитерской фабрики, когда те пытались пройти на свои рабочие места.

Вся концентрация Аваковым силовой власти происходит на фоне крайне напряженных отношений между Блоком Петра Порошенко и "Народным фронтом". То, что представители этих партий, мягко говоря, недолюбливают друг друга – очевидный факт. Но когда противостояние перерастет в открытую конфронтацию, ключевую роль начнут играть подконтрольные Авакову и НФ силовики. Сейчас Аваков сконцентрировал в своих руках практически абсолютную власть не только над Нацполицией и Нацгвардией. В его распоряжении боевые добровольческие батальоны, вошедшие в состав Нацгвардии, и спецназ. Это вооруженные по последнему слову формирования с опытом ведения боевых действий, проведения разведывательной и диверсионной деятельности. По сути, это отдельная армия, подчиняющаяся исключительно Авакову.

Все происходящее не может не отразиться на рейтингах и общественном мнении. По данным Центра исследований и коммуникаций "Active Group", который ежемесячно мониторит отношение граждан к работе полиции во всех регионах страны, количество людей, оценивших работу полицейских на "отлично", сократилось с 13,9 % в апреле до 2,4% в мае. А количество киевлян, поставивших полицейским "неуд" за тот же период увеличилось до 20,2%, хотя месяцем ранее этот показатель не превышал 10,1%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *