В Минздраве сказали что делать, если семейный врач отказывается от вызова и не приходит к пациенту

Об этой информации сообщил Rrbc, передает Ura-inform.

Эта информация стала актуальна, после случая, который произошёл в посёлке Подгорная Николаевской области. Местной 61-летней жительнице Валентине Тарасовне стало тяжело дышать, и её дочь делала несколько попыток  вызвать семейного  врача, но та отказывалась.

Женщине четыре раза была вызвана скорая помощь, но врачи говорили, что необходим, осмотр семейного доктора, который должен ещё выписать направления на сдачу анализов и приём к узкому специалисту.

Самостоятельно женщина не могла посетить семейного врача. Более того он даже отказался общаться с больной  даже дистанционно, дабы направить её на обследование.

Со слов дочери, это не единственный случай отказа семейного врача ходить к пациентам.

После обращения в СМИ Валентину Тарасовну госпитализировали в больницу. Но, к сожалению, медработникам не удалось спасти женщину. По словам докторов, ели бы женщине была предоставлена медицинская помощь раньше, то она бы смогла выжить.

Замминистра здравоохранения пояснила, что доктор должен оказать помощь  пациенту, и прийти к нему на дом, если он сам не сможет прийти на приём. Тем более, если это касается неоднократного обращения пациента.

Так же она сказала, что в случае отказа семейного врача в посещении пациента необходимо обратиться к его руководству. В частности, это может быть глава территориальной громады либо департамент здравоохранения области.

Или позвонить колл-центр Министерства здравоохранения по телефону-0800-60-20-19.

Напомним, ранее сообщалось, Доктор назвал продукты, улучшающие процесс выработки антител после вакцинации: и от каких лучше отказаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *