Ученые РФ хотят воссоздать «зомби-вирус»: эксперты рассказали, для чего им это нужно

Об этой информации сообщили в Daily Mail, передает «УРА-Информ».

Что это за вирус?

Специалисты прозвали «зомби-вирусом» инфекцию, которая поразила огромное количество мамонтов десятки тысяч лет назад. Одно из таких животных удалось извлечь из вечной мерзлоты. В итоге экспертам из России попал в руки ценный экземпляр, который специалисты намерены изучить.

Для чего его возрождать?

Журналисты выяснили, что сам проект по воссозданию «зомби-вируса» направлен на то, чтобы извлечь клеточный материал, который содержит инфекцию. Его, в свою очередь, намерены изучать вирусологи, чтобы приблизиться к ответу на вопрос о том, как и почему умерли мамонты, и был ли причиной их гибели данный вирус.

Паника со стороны мирового сообщества

Эксперты других стран опасаются того, что вирусологи из России могут совершенно случайно «выпустить» доисторическую инфекцию, погубившую немало жизней в древности. По словам специалистов-биологов, это может обернуться реальной катастрофой по нескольким причинам. Первая из них заключается в том, что иммунная система человека незнакома с такого рода патогенами. Вторая – это то, что естественная защита наша не способна функционировать против такой инфекции. Третья причина в том, что данные вирусы сумеют преодолеть межвидовой барьер, и тогда мир окажется снова в условиях эпидемии.

Напомним, ученые заглянули внутрь Солнца: эксперты рассказали, какой объект там увидели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *