США обещают еще больше РСЗО для Украины

Мы ожидаем, что следующий пакет помощи для Украины будет включать больше ракетно-артиллерийских систем HIMARS, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, пусковые установки поставляются партиями в связи с ограниченными возможностями украинской стороны «поглотить» новое оружие.

«Украинцы должны просить столько (комплектов HIMARS — PAP), сколько они могут получить, а мы предоставлять их в таком количестве, чтобы мы чувствовали, что (они смогут их эффективно использовать», — заявил Салливан на конференции, организованной аналитическим центром Center for the New American Security (CNAS), пишет Первая Лента.

Таким образом, он ответил на вопрос о несоответствии между публично запрошенным Украиной количеством ракетных артиллерийских установок — 60-100 — и количеством пусковых установок, заявленным на сегодняшний день США, Великобританией и Германией — 10.

Советник президента США выразил уверенность, что в рамках следующего пакета военной помощи Украине будет отправлено больше комплектов, а основная причина выбрасывания оружия связана с требованием должным образом обучить солдат использованию этих систем. По его словам, первая группа украинских военных уже прошла курс, и обучение проходит очень быстро. На данный момент США обязались поставить четыре пусковые установки HIMARS, а Великобритания и Германия обязались поставить в общей сложности шесть гусеничных версий системы M270 MLRS.

Ранее мы сообщали, что ВСУ нанесли удар по еще одному российскому кораблю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *