Депутаты приняли за основу президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде

Соответствующее решение поддержали 282 народных депутата. Автором закона является президент Украины Петр Порошенко. При этом в пояснительной записке к закону, в частности, сказано, что проект закона направлен на определение основ организации и деятельности Высшего антикоррупционного суда и специальных требований к судьям этого суда и гарантий их деятельности.

Согласно документу, юрисдикция Высшего антикоррупционного суда будет распространяться на всю территорию Украины. Его задачей является осуществление правосудия в соответствии с определенными законом принципами и процедурами судопроизводства с целью защиты личности, общества и государства от коррупционных и связанных с ними преступлений.

Судьей Высшего антикоррупционного суда может стать гражданин Украины не моложе 35 лет. Кандидат должен иметь опыт профессиональной деятельности в сфере права по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией, а также соответствовать другим требованиям, указанным в документе.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, накануне профильный комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде закон о Антикоррупционном суд за основу. Об этом с трибуны парламента на пленарном заседании объявил глава Верховной Рады Андрей Парубий. При этом он отметил, что теперь депутаты, как и планировали, смогут уже в четверг начать рассмотрение законопроекту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *