В четверг вступит в силу закон об обязательной подаче антикоррупционерами е-деклараций

Таким образом закон вступит в силу на следующий после опубликования день, то есть 30 марта, В частности, в документе сказано, что декларации обязаны будут подавать физические лица, которые получают средства, имущество в рамках реализации в Украине программ технической помощи или другой, в том числе бесповоротной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или каким-либо другим способом, предусмотренным программой).

Декларации также теперь должны подавать физические лица, которые систематически выполняют работы, предоставляют услуги по имплементации стандартов в сфере антикоррупционной политики, — если финансирование таких работ осуществляется непосредственно или через третьих лиц за счет технической или другой помощи в сфере противодействия коррупции.

Кроме того, декларирование распространяется на руководителей общественных объединений и других непредпринимательских обществ, который осуществляют деятельность, связанную с предотвращением коррупции.

Вместе с тем депутаты обязали подавать декларации кандидатов на должность президента и городского головы, в депутаты Верховной Рады и местных советов, членов наблюдательных советов государственного банка, госпредприятия или прибыльной госорганизации, а также Общественного совета добропорядочности.

Все вышеуказанные лица подают первую декларации в 2018 году за период со дня вступления этого закона в силу до 31 декабря 2017 года.

Кроме того, закон продлил до 1 мая срок подачи декларации для лиц, которые подают ее впервые.

Напомним как сообщал УРА-Информ, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции заявил о продлении срока подачи электронных деклараций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *